Na última sexta-feira, dia 08, foi realizada em nossa escola uma homenagem aos Destaques do Ano em 2017. O projeto tem como objetivo, despertar o desejo de buscar diferentes estratégias para que a prática educativa torne-se mais significativa e amplie a capacidade de comunicação, de convivência e de respeito às diferenças individuais.

Além das homenagens aos Destaques do III Trimestre e aos ganhadores da Comenda Maria Auxiliadora (Alunos que obtiveram a maior média de cada segmento), a noite foi abrilhantada por diversas apresentações:

# Apresentação de GR da aluna Maria Clara Cabral da Silva – 5º Ano, destaque em diversos campeonatos no ano de 2017;

# Duas apresentações que se destacaram no Festival de Idiomas:

– Cecília e Mariellen;

– João Heráclito, João Pedro Cavalcante, Victor, Arthur Sales e Roberto.

# E uma apresentação do aluno Theo Lopes, que se destacaram no Festival de Língua Estrangeira, sob a orientação do Professor Franklin.

CONFIRA AS FOTOS: http://www.auxiliadoradenatal.com.br/novo/destaques-do-ano-2017/

 Segue a lista dos Destaques do Ano:

# EDUCADOR DESTAQUE

EMERSON RAMOS

#COMENDA DE MÉRITO ESTUDANTIL INSTITUTO MARIA AUXILIADORA – MAIOR MÉDIA ANUAL DO REFERIDO SEGMENTO

  • GABRIELA LARISSA DE SOUZA GURGEL / 8º ANO – A
  • ALAN VICTOR SANTOS DE SOUZA / 2ª SÉRIE

# ALUNOS QUE SE DESTACARAM PELO DESEMPENHO ACADÊMICO 2017

  • LÍRIS CERQUEIRA MOUSINHO CORDEIRO SOUSA / 6º ANO – B
  • ANA BEATRIZ PEREIRA GOMES / 7º ANO – A
  • GABRIELA LARISSA DE SOUZA GURGEL / 8º ANO – A
  • DAVI VIEIRA DE CARVALHO LIMA / 9º ANO – A
  • GABRIELE RODRIGUES SARAIVA / 1ª SÉRIE
  • ALAN VICTOR SANTOS DE SOUZA / 2ª SÉRIE

# DESTAQUES DO III TRIMESTRE

6º ANO – A

  • BIANCA KARINNE MEDEIROS UMBELINO
  • CAIO VALÉRIO FAGUNDES DA SILVA
  • IAN RAPHAEL DA SILVA MARQUES
  • JOYCE VICTÓRIA SARAIVA DO NASCIMENTO
  • JULIO VINICIUS AQUINO DE AZEVEDO
  • LUA IZABEL GUIA
  • MANUELA MATOS
  • MARIA EDUARDA SOARES MACEDO CRUZ
  • MARIA JULIA GOMES DANTAS

6º ANO – B

  • ANA LUISA DO NASCIMENTO DE ANDRADE
  • LÍRIS CERQUEIRA MOUSINHO CORDEIRO SOUSA
  • MATHEUS MARQUES PEREIRA TAVARES

6º ANO – C

  • ARTHIEL JANUNCIO DE OLIVEIRA MEDEIROS
  • TADERSON TARSO BRANDÃO NEVES FILHO

7º ANO – A

  • ANA BEATRIZ PEREIRA GOMES
  • ANDRÉ LUIÍS MEDEIROS DA SILVA MOURA
  • CARLOS EDUARDO FALCÃO SIQUEIRA
  • DIOGO FELIPE SOARES FERNANDES
  • ELISABETH ARIEL GUIA CIRINO DE AZEVEDO
  • GABRIEL BARACHO RIBEIRO DE OLIVEIRA
  • INGRID RODRIGUES COSTA DA SILVA
  • IURI HENRIQUE ALBUQUERQUE DE SOUZA
  • LETICIA COUTO SOARES DE SOUSA
  • MARIA EDUARDA DA SILVA MONTENEGRO
  • MARIANA MEDEIROS SILVA PEREIRA PINTO
  • MARYELLEN NAIARA DE OLIVEIRA RODRIGUES
  • MATHEUS BRAGA ALVES DA SILVA
  • NAILSON DANTAS DE AZEVEDO FILHO
  • PEDRO VINICIUS DOS SANTOS CAMPOS
  • RAFAEL DE OLIVEIRA BORGES
  • VINICIUS SOUZA CORTEZ
  • VITOR SOUZA CORTEZ

7º ANO – B

  • ANA BEATRIZ BARROS DE OLIVEIRA
  • ANA CAROLINA MARTINS DE FREITAS
  • ANNA JULIA LISBOA DE OLIVEIRA
  • DÊNIVE DECAIO RODRIGUES SILVA
  • JÚLIA BARROS FABRIS
  • LUDMYLLA RODRIGUES DA SILVA
  • MARIA EDUARDA GUIMARÃES FELIPE
  • NATALIA TOSCANO DANTAS CAVALCANTI
  • RAFAEL SOARES DE FRANÇA

8º ANO – A

  • ANDRESSA MICAELLY DA SILVA ALMEIDA
  • FERNANDO HENRIQUE MAGALHÃES FERNANDES
  • GABRIELA LARISSA DE SOUZA GURGEL
  • JOSÉ JAILSON DA SILVA JÚNIOR
  • JÚLIA GABRIELY DE SOUSA ROCHA
  • KAUÃ GABRIEL DE OLIVEIRA
  • LUCAS VINICIUS LIMA DIORGENES
  • LUISA MARIA SOUZA DE OLIVEIRA
  • PEDRO HENRIQUE EVANGELISTA VIANA
  • PEDRO JOSÉ DA SILVA CUNHA
  • THAIS EDUARDA GOMES
  • VINICIUS DA SILVA ALEXANDRE

8º ANO – B

  • AMANDA MARIA DE OLIVEIRA MEDEIROS
  • DAVID GUILHERME MACEDO DE SOUSA
  • ERICK MARTINS RAMOS
  • FELIPE CARVALHO DE ANDRADE
  • HENRIQUE BERNARDINO OLIVEIRA DE SANTANA
  • JOÃO GABRIEL DE SOUZA MASSA
  • LORENA PINHEIRO ROMA
  • MARCIO BARBOSA DE CARVALHO FILHO
  • NATHAN CAVALCANTE DE LIMA
  • RAMON CESAR LIMA DO NASCIMENTO
  • TSUMAE MOMONUKI
  • YASMIN LEMOS LOPES

9º ANO – A

  • DAVI VIEIRA DE CARVALHO LIMA

9º ANO – B

  • LIVIAN CERQUEIRA MOUSINHO CORDEIRO SOUSA
  • MATHEUS DIAS ARAÚJO DE MEDEIROS

1ª SÉRIE

  • GABRIELE RODRIGUES SARAIVA
  • JOÃO PEDRO DE BECKER KLEIN
  • LETÍCIA DE OLIVEIRA SOUZA
  • NICOLLE THAYNÁ DE MELO COSTA
  • PEDRO AUGUSTO PIMENTEL PINHEIRO
  • SABRINA BARRETO DE OLIVEIRA

2ª SÉRIE – A

  • ANA BEATRIZ PERES ROCHA DE LUCENA
  • JANIELE COSTA DE MELO
  • LUIZA GABRIELA GOMES DE MESQUITA

2ª SÉRIE – B

  • ALAN VICTOR SANTOS DE SOUZA
  • ANA CECILIA PERES ROCHA DE LUCENA
  • LIANY MARTINS DE MORAIS PAIVA

# ALUNOS QUE SE DESTACARAM NO ESPORTE

  • SARAH EMILLY M. DE FARIAS – VICE CAMPEÃ BRASILEIRA / BRONZE NO PAN-AMERICANO E BRONZE NO SUL-AMERICANO
  • VINICIUS MATIAS – 3º LUGAR NOS JOGOS ESCOLARES BRASILEIROS
  • AYSHA RAYNNE – CAMPEÃ DO JERNS 2017 (INDIVIDUAL, EQUIPE, ABSOLUTO) / ATLETA OURO

# ALUNOS CLASSIFICADOS NA OLIMPÍADA DE ASTRONOMIA E ASTRONÁUTICA

  • JOÃO VITOR DOS SANTOS DAMASCENO LIMA – MEDALHA DE BRONZE
  • JORGE AUGUSTO DE OLIVEIRA MEDEIROS – MEDALHA DE BRONZE
  • LUCAS COSTA DO NASCIMENTO – MEDALHA DE BRONZE
  • HENRIQUE BERNARDINO OLIVEIRA DE SANTANA – MEDALHA DE PRATA
  • PEDRO HENRIQUE EVANGELISTA VIANA – MEDALHA DE PRATA

# ALUNOS QUE RECEBERAM CERTIFICADOS DE HONRA AO MÉRITO DA IX OLIMPÍADA BRASILEIRA DE QUÍMICA JÚNIOR, REALIZADA EM 2016

  • JORGE LUIZ DA SILVA MARCOLINO
  • JOÃO PEDRO DE BECKER KLEIN

# ALUNOS QUE RECEBERAM CERTIFICADOS DE MÉRITO E MEDALHA DA OLIMPÍADA BRASILEIRA DE ROBÓTICA –ETAPA TEÓRICA

  • MEDALHA DE OURO – LAURA COLAÇO FILGUEIRA – 1º ANO / FI

# CERTIFICADO DE HONRA AO MÉRITO

  • CLÉIA MARIA COELHO MARINHO – 2º ANO / FI
  • DAVI MELIANDE DE SOUZA – 5º ANO / FI

# CERTIFICADO DE PARTICIPAÇÃO

  • MARIA CLARA OLIVEIRA DE CARVALHO – 1º ANO / FI
  • GEOVANNA MENDES DA SILVA FERNANDES – 2º ANO / FI